Все для детей

Петушок из втулки от туалетной бумаги

Когда закончится очередной рулон туалетной бумаги, не выбрасывайте картонную втулку от неё. Сделайте из этой втулки весёлого петушка. Он украсит любую полочку, а также будет отличным подарком на Пасху.

Петушки из втулок от туалетной бумаги

Вам понадобятся:

  • втулка от туалетной бумаги;
  • ножницы;
  • клей;
  • цветная бумага;
  • глазки для игрушек (если есть);
  • линейка и карандаш;
  • циркуль.
Материалы для создания петушка из втулки от туалетной бумаги

Перейти к видеоуроку

1. Сначала втулку нужно обклеить жёлтой бумагой, включая один торец. Начнём именно с него. С помощью циркуля начертите на жёлтой бумаги круг с радиусом на один-плотора сантиметра больше, чем радиус втулки. Можно обойтись и без циркуля: поставьте втулку на бумагу, обведите её, а потом начертите вокруг этого круга еще один на указанном расстоянии. Большая точность тут не требуется.

Кружок из жёлтой бумаги размером на 1 см больше торца втулки

2. Разделите круг на 8 частей и отметьте карандашом эти точки. Проще всего это сделать так: сначала ставим две точки одну против друга (можно с помощью линейки), затем поворачиваем кружок под прямым углом и ставим ещё две точки, а затем - ещё 4 точки посередине между предыдущими. Итого восемь точек. Проведите от них черточки до пересечения с внутренним кругом, по размеру втулки.

Делим внешний круг на 8 частей

3. По бокам от каждой черточки сделайте надрезы под углом, так чтобы получились треугольные вырезы.

Делаем треугольные вырезы по краям круга

4. Теперь поставьте втулку в центр полученного "цветка", смажьте его "лепестки" клеем и приклейте к краю втулки. Торец закрыт.

Заклеиваем торец втулки кружком с прорезями

5. Вот теперь можно обклеить саму втулку: лист бумаги, которым мы обмотаем её, закроет бумажные "хвосты" в торце. Вырежьте из листа жёлтой бумаги полосу высотой с втулку и длиной на 2-3 сантиметра больше обхвата втулки. Нанесите клей на края этого листка и оберните им втулку. Была втулка просто картонная - стала жёлтая.

Обклеиваем втулку жёлтой бумагой

6. Приступаем к созданию гребешка. Вырежьте из красной бумаги полоску такой же длины, как диаметр круга-торца и шириной 4 см. Сложите его пополам по длинной стороне и у свободных краев сделайте небольшие, 3-4 мм, складки.

Деталь для гребешка из бумаги

7. На одной из половинок нарисуйте гребешок - три лепестка. Средний лепесток самый большой. Он должен доходить до складки.

Рисуем гребешок

8. Вырежьте гребешок и разверните. Вот что должно получиться.

Вырезаем гребешок из бумаги

9. Склейте половинки гребешка. Узкие полоски внизу пока оставьте свободными.

Склеиваем половинки гребешка из бумаги

10. Вот теперь нанесите клей на крайние полоски гребешка и приклейте их к торцу втулки посередине.

Приклеиваем гребешок петушка

11. Теперь очередь клюва и бородки. Вырежьте две полоски бумаги одинаковой ширины - 1,5 см. Длина первой - 3-3,5 см, вторая - немного длиннее - 4-4,5 см. Первую полоску сложите пополам, в районе складки нажмите пальцем, чтобы образовалась узенькая полоска. Это клюв. Слишком широкой эту полоску не делайте, иначе будет выглядеть, будто петух истошно орёт.

Складываем деталь-клюв

12. Свободные концы отрежьте под углом, чтобы получились треугольники. Вот вам и клюв.

Вырезаем клюв

13. Для бородки возьмите вторую полоску и склейте её концы. В центре не делайте складок! Получится бумажная петелька.

Делаем бородку

14. Нанесите клей на узкую полоску в центре клюва и приклейте его в верхней части втулки на расстоянии от края около трети высоты втулки. Прямо под клювом приклейте бородку.

Приклеиваем клюв и бородку

15. Глазки нужно приклеить рядом с верхними углами клюва. Не разносите их слишком далеко. Если у вас нет готовым магазинных глаз, вырежьте из белой бумаги два белых кружка, внтри них нарисуйте по одному чёрному кружку фломастером. Глаз готов! Осталось его приклеить.

Приклеиваем глаза

16. Из жёлтой бумаги вырежьте крылья. Для этого возьмите листок длиной 5-6 см и шириной 4 см, сложите его пополам (чтобы сделать симметричные детали) и на одной из половинок нарисуйте лепесток. Небольшой нюанс: одну из сторон "лепестка" сделайте более уплощённой , вторую - более выпуклой. Вырежьте крылья.

Крылья из бумаги для петушка

17. Приклейте крылья по бокам петушка почти под прямым углом: концы крыльев должны быть чуть-чуть приопущены вниз.

Приклеиваем крылья к корпусу петушка

18. Хвост сделаем из разноцветных полосок бумаги шириной 8-10 см и длиной около 16 см. Для хвоста понадобится 4-5 полосок. Склейте концы полосок, чтобы получились петельки, а затем склейте все полоски вместе за их концы.

Хвост петушка - из разноцветных бумажных полосок

19. Приклейте хвост в нижней части спины петушка.

Приклеиваем хвост к корпусу петушка

20. Лапки можно сделать двумя способами. Выбирайте, какой вам больше нравится.
Способ первый: из полосок красной бумаги шириной 8-10 мм сложите длинные гармошки. Из такой же бумаги вырежьте трехпальцевые ступни и приклейте к концам лап. Сами лапы приклейте к нижней части втулки с внутренней стороны.

Лапки из бумажных гармошек

Способ второй. Здесь для каждой лапки понадобится по две длинных полоски красной бумаги. На кончик одной полоски нанесите клей и приложите конец второй полоски под прямым углом.

Делаем лапку: склеиваем концы двух полосок под прямым углом.

Теперь тот конец, который оказался снизу, наложите поверх края склейки.

Делаем лапку: накладываем нижнюю полоску поверх места склейки

Теперь внизу оказался тот конец, который находится под прямым углом к первому. Его также накладываем поверх. И так продолжаем складывать, пока не закончатся полоски. Тогда последние секторы склеиваем между собой. Если теперь растянуть эту штуку, получится вот что (с помощью этой же техники мы с вами делали радужную гирлянду).

Лапка петушка

Это и будет лапка. Приклейте внизу пальчики, как у лапки, сделанной первым способом. Точно так же сделайте вторую лапку. Приклейте лапки к нижнему краю корпуса петушка с наружной стороны.

Готовый петушок

Посадите петушков на край полки, чтобы их лапки свободно свисали вниз (для этого мы и делали их такими непропорционально длинными!).

Петушки из втулок от туалетной бумаги

Петушок из втулки от туалетной бумаги. Видеоурок

Другие поделки

Ваши комментарии:

Ольга М
2022-11-05 12:46:43
Супер -сайт!!!!!!!!
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.