Все для детей

Радужная гирлянда

Новогоднюю ёлку или комнату можно украсить вот такой радужной гирляндой.
Радужная гирлянда

Перейти к видеоуроку

Вам понадобятся:

  • двусторонняя цветная бумага формата А4;
  • клей;
  • ножницы;
  • линейка и карандаш.

Соберите листы бумаги тех цветов, что у вас есть. Совсем не обязательно это должны быть стандартные красный-оранжевый-жёлтый-зелёный-голубой-синий-фиолетовый. Возьмите те, что имеются в вашем распоряжении, и расположите по порядку так, как они располагаются в спектре (радуге).

Спектр

Из каждого листа цветной бумаги вырежьте по 2 полоски шириной 3-5 см.

Вырезаем полоски бумаги
Полоски бумаги

Разложите их радугой, лучше всего от фиолетового к красному. У меня были вот такие цвета: сиреневый, розовый, голубой, салатовый, желтый, оранжевый, красный.

Разноцветные полосы разложим радугой

Возьмите крайнюю полоску и приклейте к ней полоску того цвета, которая идет следующей. В моем случае это сиреневая и розовая полоски. Затем возьмите полоску, которая в ряду вторая по счёту, и приклейте к ней ту, которая по порядку следует за ней. В моем случае это розовый и голубой.

Делаем две разноцветных ленты из бумаги

Возьмите получившиеся разноцветные ленты и соедините их концы под прямым углом. Скрепите клеем. Обратите внимание: склеить нужно те цвета, которые идут по порядку слева направо, в данном случае: сиреневый и розовый, ни в коем случае не розовый и голубой!

Соединяем концы лент

На фото выше розовая полоска снизу, сиреневая - сверху. Захватите розовую полоску и наложите на сиреневую. Хорошенько разгладьте складку.

Первая складка

Затем ту полоску, которая оказалась снизу (на фото - сиреневая), точно так же наложите поверх и разгладьте.

Вторая складка

Продолжайте таким же образом накладывать ленты друг на друга, пока не дойдете до края. Они у нас, соответственно, розового и голубого цвета. Теперь ленты нужно продлить полосками того цвета, которые идут в вашем спектре следующими по порядку. Так, к розовому концу нужно приклеить голубую полоску, а к краю голубой полоски - зелёную.

Продлеваем ленты полосками следующего цвета

И продолжайте складывать дальше.

Продолжаем складывать

Когда снова подойдете к краю лент, приклейте к их концам полоски, идущие в ряду следующими по порядку: к зелёному концу приклейте жёлтую ленту, к голубому - зелёный.
И продолжайте работать по такому же алгоритму, пока не доберетесь до последней пары лент. Это крайняя правая - красная и та, которая в самом начале была крайней слева - сиреневая. Спектральный круг замкнулся. А у нас получился вот такой разноцветный бутерброд-гармошка.

Гирлянда в сложенном виде

Если края лент выходят за края квадратного "бутерброда", отрежьте их. Склейте крайние складки клеем, как и начало гирлянды.

Закрепляем конец гирлянды

Раздвиньте "гармошку", потянув концы в разные стороны. Вот перед вами и гирлянда!

Разноцветная гирлянда

Этой гирляндой можно украсить ёлку, повексить на стену или в дверной проём, а можно склеить вместе несколько таких гирлянд и протянуть через всю комнату. И в доме сразу станет весело и празднично!

Украшаем дом гирляндами

Радужная гирлянда. Видеоурок

© Allforchildren.ru

Поделки к Новому году

Ваши комментарии:

Ноза
2019-12-07 21:50:39
Класссно правда в первые на вашем канале, и сразу понравилось.
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.