Все для детей

Игорь Северянин

Земля и Солнце

Вселенская поэма

Земля любит Солнце за то,
Что Солнце горит и смеется.
А Солнце за то любит Землю,
Что плачет и мерзнет она.

Не сблизиться им никогда,
Они и далеки, и близки;
Пока не остынет светило,
Живет и страдает Земля.

Хотя у них общего нет,
Не могут прожить друг без друга:
Земля для того и живет ведь,
Чтоб только на Солнце смотреть.

Оно для нее – идеал,
Любимая, вечная греза;
А Солнце живет для того лишь,
Чтоб Землю холодную греть.

Они неизменны в любви,
И, если не видятся долго,
Виною – нелепые тучи,
Которые их разлучают, –

Разлука рождает тоску,
И Солнце томится и страждет,
И жаждет скорее свиданья
С далекой, но милой Землей.

Влюбленные видятся днем,
Встречаясь всегда на рассвете;
Но к часу вечернему Солнце
Улыбно уходит домой.

А если б оно не ушло

В урочное время – от жара
Земля бы блаженно зачахла,
И было б виновно оно.

А если б оно не ушло
Три дня и три долгие ночи,
Земля бы сама запылала

И ярче, чем Солнце само!

Тогда бы погибла любовь! –
Когда бы увидело Солнце,
Что больше Земля не тоскует...
Пускай бы погибла любовь!

Тогда бы погибла мечта! –
Когда бы увидело Солнце
Веселой и радостной Землю...
Пускай бы погибла мечта!

В своей всепобедной любви
Светило готово на жертву –
Отдать и сиянье, и пламя
Для блага, для счастья Земли.

Не хочет, боится Земля
Сравняться с прекрасным светилом:
Кому же тогда ей молиться?
Кого же тогда ей любить?

Страданье – природы закон...
Нет равной любви на планете...
– Тебя я люблю за бессилье,
Ты любишь за силу меня!

Стихи про солнышко. Сортировка:
по названиям | по авторам