Все для детей

Головоломка из соломинок для коктейля

Подарок другу на день рождения или другой праздник - всегда непростая задача. Предлагаем несложный вариант подарка, который можно сделать своими руками и который будет полезным упражнением для ума.

Вам понадобятся:

  • 12 соломинок для коктейля;
  • прочная нитка;
  • ножницы;
  • толстая игла (или спица).

Сразу расскажем суть головоломки. Задача заключается в том, чтобы из куба, сделанного из соломинок, собрать четырёхгранную пирамиду, каждое ребро которой состоит из двух соломинок:

Головоломка: пирамида из кубика

А теперь приступим к созданию кубика. Возьмите 12 соломинок для коктейля и ножницы. Отрежьте у соломинок верхнюю часть вместе с гофрированным изгибом - нам нужны ровные трубочки.

Отрезаем кончик соломинки Соломинки с отрезанными концами

Теперь из этих 12 соломинок нам нужно собрать куб. Нам понадобится 4 нитки для сборки каждой из сторон. Чтобы лучше понять, как нужно продевать нитки, ниже приведена схема, на которой эти четыре нитки обозначены разными цветами, но мы, разумеется, будем использовать нитки одного цвета. Впрочем, цвет ниток неважен.

Отрезаем кончик соломинки

Следующий вопрос - как продевать нитку через соломинку.
Можно, например, использовать спицу, к концу которой нужно привязать кончик нитки. Затем проденьте спицу по очереди через 4 соломинки и отсоедините нитку от спицы. После этого останется только связать крепким узелком концы нитки - и сторона куба готова.

Продеваем нитку через соломинку с помощью спицы Нитка продета через 4 соломинки Связываем концы нитки

Большая толстая игла пройдёт через соломинку засчет своего веса. Возьмите соломинку в руку вертикально и опустите в неё иголку с продетой в ушко ниткой. Игла сама выйдет через другой конец соломинки.

Продеваем нитку в соломинку с помощью большой иглы

Одним словом, используйте, то, что у вас имеется, и то, что для вас наиболее удобно.

Собрав одну сторону куба, возьмите другую нитку, проденьте её через одну из этих сторон и продолжайте собирать другую сторону. Точно также соедините третью сторону со второй.

Три грани будущего куба, соединённые между собой

До сих пор мы работали в плоскости. Теперь, соединив крайние стороны двумя соломинками в горизонтальном направлении, как показано на фото, мы получим куб.

Соединяем крайние ребра будущего куба. Соединяем крайние ребра будущего куба.

Поделка готова. В сложенном виде она занимает совсем мало места. Заверните её в красивую упаковку и можно дарить!

Заинтересовались, как решить головоломку? Смотрите решение здесь.

Поделки из соломинок для коктейля

Ваши комментарии:

Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.