Все для детей

Кукла-перевёртыш

Куклы-перевёртыши учат детей различать противоположности. Наша маленькая леди, имеющая два наряда и два разных выражения лица, уже одета и готова ко сну или бодрствованию.
Кукла-перевёртыш
Ночная сторона куклы-перевёртыша

Размер

Длина куклы 38 см.

Материалы

  • 0,25 м неотбеленного миткаля
  • 0,5 м набивной хлопчатобумажной ткани синего цвета для платья
  • 0,5 м набивной хлопчатобумажной ткани для ночной рубашки
  • 15 см х 30,5 см голубой ткани в полоску для платья
  • 0,75 м голубого атласного шнура
  • 0,75 м голубой атласной ленты шириной 6 мм
  • 0,75 м красной атласной ленты с зубчиками шириной 22 мм
  • 0,5 м присборенного белого кружева шириной 13 мм
  • 0,75 м резинки шириной 6 мм
  • акриловые краски: светло-голубая, синяя, коричневая, розовая, красная, черная и белая
  • тонкие кисточки для рисования
  • простой карандаш №2
  • розовый карандаш
  • полиэстровая вата
  • 3 маленькие пуговицы в форме сердечка
  • коричневая ровница
  • швейные нитки
  • нитки из искусственного шелка л.mi машинной вышивки красного, темно-желтого, зеленого, голубого, синего и серебряного цветов
  • 2 кнопки
  • отрывная прокладка
  • маркер с испаряющейся краской
  • лапка для вышивки

Раскрой

Внимание: предварительно замочите и отгладьте все ткани.

Сохраните на компьютер и распечатайте выкройки. Все выкройки включают припуски на швы в 6 мм. Соединяйте детали так, как отмечено на выкройке.

Миткаль

  • Вырежьте 2 детали туловища. Вырежьте 8 деталей рук.

Синяя набивная хлопчатобумажная ткань

  • Вырежьте 2 лоскута размером 11,5 см х 12,5 см каждый для рукавов.
  • Вырежьте 1 лоскут размером 27 см х 51 см для юбки платья.

Голубая ткань в полоску

  • Вырежьте 1 деталь переда и 2 детали спинки платья.

Белая набивная хлопчатобумажная ткань

  • Вырежьте 1 деталь переда и 2 детали спинки ночной рубашки.
  • Вырежьте 2 прямоугольника размером 11,5 см х 12,5 см для рукавов ночной рубашки.
  • Вырежьте 1 прямоугольник размером 27 см х 51 см для юбки ночной рубашки.

Туловище и тело

При помощи карандаша переведите линии лица и рук на одну деталь туловища. Раскрасьте лицо, как показано на фото, предварительно разведите водой краски и намочите кисточку, чтобы рисунок выглядел нежнее.

Рисуем лицо куклы-перевёртыша

Оттените веки и нанесите румяна на щеки розовым карандашом.

Короткими прямыми стежками прострочите туловище, сложив лицевые стороны вместе, отмеченные на выкройке отверстия для рук оставьте открытыми. Надрежьте припуски на изгибах шеи и обрежьте припуски близко к стежкам. Выверните на лицевую сторону.

При помощи инструментов для набивки заполните одну голову и шею куклы, плотно утрамбовывая вату. Постарайтесь сделать шею особенно плотной. То же повторите и со второй головой и шеей; закончив, отложите куклу на время.

Руки

Сшейте руки короткими прямыми стежками, сложив лицевыми сторонами внутрь. Не зашивайте концы у плеч. Надсеките припуски изгибов и в углы и обрежьте припуски до 3 мм. Выверните на лицевую сторону.

Положите небольшое количество ваты в кисть руки, разровняйте и прострочите на машинке линии пальцев. Неплотно наполните руку до локтя, прострочите на машинке линию сгиба. Набейте оставшуюся часть руки.

Шьём руки куклы

Пришивая руку к туловищу, заверните открытый припуск шва руки на изнанку, вставьте руку, убедившись, что большой палец развернут вверх.

Пришейте руку через край к области плеча. Сделайте верхнюю часть руки на расстоянии 1,3 см от плеча плоской, наметьте швы. Прошейте вручную линию сгиба плеча под прямым углом ко шву локтя, как показано на фото.

Как пришить руку куклы-перевёртыша

Туго набейте оставшуюся часть руки и плеча.

Таким же способом пришейте вторую руку.

Продолжайте набивать туловище, продвигаясь в направлении второй головы. Когда туловище будет почти полностью набито, пришейте третью руку, как и предыдущие две. Перед тем как пришить четвертую руку, убедитесь, что все туловище плотно набито. Пришейте вручную последнее плечо и заполните его ватой. Зашейте последний плечевой шов.

Переведите все метки размещения рукава и отметьте линию середины на всех деталях корсажа и юбок. Используя нитки и лапку для вышивки, выполните машинную вышивку деталей следующим образом:

Платье

Рукава обработайте узкой подгибкой. Желтыми нитками вышейте фестоны вдоль нижних краев рукавов. Красными нитками прострочите 2 вертикальных ряда фестонов на расстоянии 1,3 см от линии середины рукава. Желтыми нитками проложите на юбке шов глади на расстоянии 4 см от нижнего края. Проложите еще 2 ряда тем же швом красными и зелеными нитками на расстоянии 2,5 см от первого шва. Предложенными цветами прострочите фестоны с каждого края шва глади.

Ночная рубашка

Вышейте голубым фестоны на нижних краях рукавов так же, как и на платье. На корсаже выполните узкий шов гладью серебряного цвета на расстоянии 2 см от нижнего края. Прострочите синим фестоны с обеих сторон серебряного шва.

На юбке проложите ряды декоративных швов так, как показано на фото, или как хотите вы.

Одежда

Сшейте плечевые швы на переде и спинке. Нитками подходящего цвета обработайте узкой подгибкой горловину. Загладьте на изнаночную сторону 6 мм у заднего разреза и пришейте верхние концы к горловине. Наложите один задний край поверх другого и сшейте вместе вдоль нижнего края.

На изнаночной стороне рукавов платья при помощи маркера проведите линию на расстоянии 2 см от нижних краев. Положите резинку на линию, закрепите с одного конца, пристрочите резинку зигзагом. Вытягивайте резинку, пока "запястье" не станет шириной 5 см; пришейте другой конец. Отрежьте лишнюю резинку. Прострочите 2 ряда припосаживающим швом близко к окату рукава. Стяните сборки. Вколите рукав в корсаж между метками и вшейте.

Сложите рукава и корсаж по линии плеча лицевыми сторонами внутрь и выровняйте нижний срез. Прострочите боковые швы и швы рукавов.

Сложив лицевой стороной вместе, стачайте короткие срезы юбки, чтобы образовался задний средний шов. Проложите 2 ряда припосаживающим швом близко к верхнему срезу.

Присборьте верх юбки, чтобы он соответствовал низу корсажа. Приколите юбку к корсажу лицевыми сторонами внутрь и пришейте вручную.

Шьём платье куклы-перевёртыша

Выполните то же самое и для ночной рубашки. Пристрочите один длинный голубой шнур вокруг нижнего края юбки и выровняйте срезы. Вставьте одно платье в другое, сложив лицевыми сторонами внутрь линии середины переда и спинки и срезы. Сшейте платье и ночную рубашку вместе по подгибке, используя шнур как направляющую. Выверните на лицевую сторону.

Проведите линию талии на обоих платьях и прошейте по ней на руках короткими стежками "вперед иголку". Наденьте платье/ночную рубашку на куклу. Пришейте вручную кнопки на заднем разрезе у горловины платья и рубашки.

Волосы

Отрежьте несколько кусочков ровницы длиной 30,5 см для волос макушки и затылка. Отрежьте полоску прокладки шириной 2,5 см и 10 см длиной. Положите кусочки ровницы на прокладку и прострочите по центру на машинке, используя нитку немного светлее, чем цвет волос куклы. Прострочите этот шов несколько раз. Удалите прокладку.

Делаем волосы куклы-перевёртыша

Карандашом разметьте вертикальную линию середины макушки и затылка. Приколите волосы к голове, выравнивая шов по линии середины. Для волос на затылке пристрочите полоску из ровницы, сложив ее пополам, к небольшому кусочку прокладки. Удалите лишнюю прокладку; приклейте волосы сзади под верхнюю часть волос. Сделайте прическу и подрежьте концы.

Завершение работы

Для дневной куклы пришейте пуговки в виде сердечек по линии середины переда платья. Отрежьте 40,5 см ленты с зубчиками. Сделайте бант и приклейте его сзади к волосам куклы. Вытяните нитку с одного края оставшейся ленты, чтобы получились сборки. Завяжите воротничок вокруг шеи куклы.

Для спящей куклы разрежьте присборенное кружево на 2 полоски длиной 9 см каждая. Стачайте их по ровному краю. Разместите вокруг шеи куклы и сшейте концы через край на горловине спинки. Отрежьте 35,5 см от голубой ленты шириной 6 мм. Завяжите по центру кружева и сделайте посередине переда бант. Пришейте остатки кружева к присборенной части рукавов. Заплетите волосы и завяжите их оставшейся голубой лентой.

О. Максименко. «Как шить красиво. Куклы для девочек»

Шьём мягкие игрушки своими руками

Ваши комментарии:

аля
2019-02-07 17:11:02
супер!
лала
2017-04-11 19:50:14
потрясающе !!!!
ЮЛЬКА
2017-03-15 13:02:50
ЗДОРОВО! :))))))
александра
2017-01-03 16:29:00
красота
Настя
2016-12-26 14:42:34
Класс
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.