Все для детей

Кувшинка из бумажных полосок

Nymphaea spp.

КувшинкаЕсли речь заходит о кувшинках, сразу вспоминаются лягушки на больших круглых листьях и золотые рыбки, снующие в воде. Водоем с цветами, будь то большой пруд или маленький аквариум, всегда благотворно действует на нашу нервную систему Кувшинки горделиво покачиваются на водной глади, и даже не поймешь, есть ли у них корни и связаны ли они с дном. С давних пор это растение, поднимающееся из таинственных водных глубин, связывали с колдовским образом русалки; недаром его древнее название - русалочий цветок. Очаровательный цветок этот всегда пользовался любовью и покровительством молодежи. В Древней Греции он считался символом красоты и красноречия.
Дивная водяная лилия, как сообщает одно греческое сказание, возникла из тела прелестной нимфы, погибшей от любви и ревности к остававшемуся холодным к ней Геркулесу. От нее-то она получила и свое научное название нимфеи (Nymphaea).
Это были первые цветы, которые выращивали наши предки в тех озерах, куда еще динозавры приходили на водопой, и которые встречаются в росписях древних египетских храмов. Кувшинки бывают самых разных цветов - желтые, розовые, сиреневые, белые, голубые и красные
Бутоны кувшинок всплывают за несколько минут до восхода солнца, а раскрываются, едва солнечные лучи коснутся поверхности воды. Когда солнце заходит, цветы кувшинок закрываются и бутоны опускаются в воду до следующего дня. Но при условии, если он будет солнечный. Кувшинки очень любят солнце- чуть набегут тучи, они немедленно закроются. Если же день будет хмурый, они вовсе не поднимутся на поверхность.
У славянских народов белая лилия считалась не только прекрасным цветком, но и могущественным растением - они называли цветок одолень-трава, верили, что излечивает она от многих болезней, оберегает от многих бед. Отправляясь в дальнюю дорогу, люди зашивали в маленькие мешочки-ладанки листья или цветы белой кувшинки. И твердо верили, что это принесет удачу, оборонит от несчастий.
К сожалению, это лишь красивая легенда. А на самом деле этот прекрасный цветок даже за себя постоять не может. И не он нас, а мы его должны оберегать. Чтоб не исчез он совсем, чтоб мы могли иногда по утрам видеть маленькое чудо: как появляются на поверхности еще темной воды яркие белые звезды и смотрят на нас широко раскрытыми глазами.

Кувшинка, выполненная при помощи техники квиллинга
В композиции использованы ленты шириной 3 мм;
композиция выполнена на листе картона размером 11 х 15 см.

Детали Количество Длина,см Форма Цвет
Цветок 1 20 15 глаз желтый
  1 40 тугая спираль желтый
  1 20 тугая спираль с бахромой шириной 10 мм желтый
Цветки 2 и 3 сделайте из лент розового и сиреневого цветов аналогично цветку 1
Плавающие листья 2 40 свободная спираль зеленый
  2 20 свободная спираль зеленый
  4 30 свободная спираль зеленый

Сборка

Сначала соберите цветок, затем наклейте его на картон. Возьмите десять лепестков в форме глаза из лент длиной 15 см и тугую спираль из ленты длиной 40 см. Приклейте лепестки к спирали, так чтобы заготовка напоминала десятиконечную звезду. Сделайте такую же заготовку из тугой спирали с бахромой и оставшихся десяти лепестков. Часть цветка с бахромчатой серединкой положите на другую часть, так чтобы кончики лепестков чередовались, и склейте заготовки. Слегка распушите бахрому.

Уложите на картон цветки и листья по своему усмотрению, затем приклейте их.

Хелен Уолтер "Цветы из бумажных лент"

Детские поделки

Ваши комментарии:

ася
2015-02-08 19:52:37
немогу выбрать себе картину
дарья
2014-01-24 18:55:23
класс очень красиво
НаСтЮшА
2013-02-28 19:44:51
вООбЩе сУпЕр!!оЧеНь МнЕ пОнРаВиЛоСь!!
*** иришка***
2013-02-25 15:28:48
Мне очень понравилось!!
сария0121
2013-02-10 08:41:12
ваще классно! Огонь))**
Катя Новакова
2012-07-14 06:16:05
класс чудо юдо
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.