Все для детей

Оригами коробочка и органайзер из коробочек

На этом уроке мы научимся складывать коробочки из бумаги. И не только. Из таких коробочек мы сделаем органайзер для мелочей.

Органайзер из коробочек оригами

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

  • цветная двусторонняя бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • линейка и карандаш;
  • соломинка для коктейля.

Перейти к видеоуроку

Для изготовления коробки нужен лист квадратной формы. Возьмите лист цветной бумаги формата А4. Чтобы вырезать из неё квадрат, сложите по диагонали меньшей стороны, а затем отрежьте оставшуюся полосу.

Лист желтой бумаги для оригами коробки

Шаг 1. У этого квадрата сделайте складки по диагоналям и по серединам сторон. Затем снова расправьте лист.

Шаг 1. Направления складок  Шаг 1а. Делаем складки во всех направлениях

Шаг 2. Сделайте складки от углов к середине квадрата. Это будут треугольные складки, а получится в результате квадрат меньшего размера.

Шаг 2. Загибаем углы квадрата к центру

Шаг 3. У этого квадрата сделайте складки по линиям середин сторон - сначала вот так:

Складки по серединам сторон

Шаг 4. А дальше можно эти складки снова раскрыть, повернуть квадрат на 90 градусов и сделать такие же складки у оставшихся двух сторон. А можно ничего не раскрывать, а просто развернуть этот получившийся прямоугольник короткой стороной к себе и сделать серединные складки - по сути это будет то же самое.

Складки по серединам второй пары сторон

Шаг 5. А теперь складки, которые сделали на последних двух шагах (3 и 4), снова расправьте. У вас опять получился квадрат, как на шаге 2, но весь в складочках!

Расправляем серединные складки

Шаг 6. Отогните одну пару противоположных углов от центра наружу. Вторую пару углов оставьте как есть.

Отгибаем два угла

Шаг 7. Самый сложный шаг, требующий внимательности. Вам нужно сложить внутрь вот эти две диагональные складки.

Находим маленькие диагональные складки

Вот таким образом:

Результат шага 7

Шаг 8. После того, как вы хорошенько расправите все складки пальцами (это нужно сделать, так как складывать их пришлось в сторону, противоположную от начальной), загните торчащую часть внутрь. Часть до треугольника закроет внутренную часть этой стороны коробки, а треугольник уйдёт на дно коробки.

Загибаем сторону коробки

Шаг 9. Повторите такую же операцию (шаги 7-8) с противоположным углом - и вот перед вами готовая коробочка.

Загибаем противоположную сторону коробки

Такую коробочку уже можно использовать. Можно смастерить несколько коробочек и поставить их на стол для разных сортов мелочей. Но удобнее будет, если мы разместим коробочки на столе компактно. Для этого сделаем из них органайзер.

Разноцветные коробочки

Шаг 10. Вырежьте из листка бумаги того же цвета, что и коробочка, прямоугольник такой же высоты, и длиной сантиметров 5. Возьмите соломинку для коктейля. Одну сторону листка обработайте клеем (лучше всего использовать клей-карандаш) и намотайте на соломинку клеевой стороной внутрь. Получилась многослойная плотная трубочка. Клей держит её форму и не дает развернуться.
Снимите трубочку с соломинки.

Трубочка из бумаги

Шаг 11. Когда трубочка высохнет, приклейте ее к одной из сторон коробочки рядом с ребром. Для этого клеящий карандаш не подойдет, нужен более сильный клей, ведь этой конструкции предстоит выдерживать хоть и не очень большую, но всё же нагрузку.

Приклеиваем трубочку к коробочке

Шаг 12. Точно так же обработайте другие коробочки для органайзера.

Коробочки с приклееными по бокам трубочками

Шаг 13. Соломинку, вокруг которой обматывали полоски для изготовления трубочек, обрежьте до высоты ваших коробочек, установленных стопкой (у меня органайзер из трех коробочек, но можно сделать из двух, четырёх или пяти). Насадите на эту соломинку коробочки одну поверх другой.

Вставляем соломинку в трубку первой коробочки   Нанизываем вторую коробочку на соломинку   Нанизываем третью коробочку на соломинку

Шаг 14. Вот и получился органайзер. Его секции-коробочки свободно вращаются вокруг своей оси, так что в обычном состоянии они составлены вместе, а если нужно что-то достать из средней или нижней коробочки, мы делаем это вращением коробочки, а затем возвращаем её на место.
Последний штрих - спрятать дырку соломинки и надетой на нее трубки верхней коробки. Для этого вставим в соломинку искусственные цветы.

Вставляем искусственные цветы в ось органайзера

Органайзер из коробочек оригами. Видеоурок

Другие поделки в технике оригами

Ваши комментарии:

Сапфира
2023-06-21 15:18:19
Люблю и Уважаю ЛЮ
Кошка 9 лет
2020-11-15 22:59:11
Красиво, оригинально! Молодцы!
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.