Все для детей
ГлавнаяДетские поделкиЦветыВаза с цветами

Ваза с цветами.

Если вы научились на предыдущем уроке делать простые цветы из бумаги и различные украшения из них, то принцип изготовления этой поделки будет вам понятнен с первого взгляда.
Эта аппликация из бумаги смотрится шикарно, и делать её очень просто. Вот только не так быстро, как может показаться на первый взгляд...

Ваза с цветами

Перейти к видеоуроку

Вам понадобятся:

  • лист цветного картона;
  • цветная бумага;
  • клей;
  • ножницы;
  • узкие ленточки (ширина 1 см).

Каждый цветочек этой поделки - махровый: он состоит из четырёх цветочков разного размера, вложенных один в другой. Всего нужно 7 махровых цветков.

Вы можете воспользоваться этим шаблоном (распечатайте и вырежьте детали).

Шаблоны цветочков

Если у вас нет возможности распечатать шаблон, не беда! Такие цветочки легко может нарисовать любой ребёнок. Циркулем на бумаге начертите 4 окружности: диаметром 6 см, 5 см, 4 см и 3 см.

Окружности в расщынми диаметрами

Разделите каждую окружность на 5 частей. Это можно сделать с помощью транспортира, помня, что углы между радиусами должны быть равны 72 градусов.

Окружность, разделённая на 5 частей

Теперь вокруг каждого луча нарисуйте округлый лепесток цветка. Шаблон готов. Вырежьте его. Таким же образом сделайте еще 3 шаблона меньшего размера.

Рисуем шаблон цветка

С помощью шаблонов вырежьте нужное количество деталей цветов (вспоминаем: 7 штук по каждому из 4 шаблонов - итого 28 деталей). Это очень просто, но довольно долго, и это единственный затруднительный момент в создании поделки, требующий не столько умения, сколько терпения.

Детали цветов

Каждый лепесток всех цветков нужно согнуть под прямым углом к плоскости цветка. Складки проглаживайте хорошенько, а потом устанавливайте лепесток "стоймя".

Цветы с загнутыми лепестками

Намажьте клеем центр самого большого цветка (того, диаметр которого 6 см) и вставьте в него цветок меньшего размера (5 см) так, чтобы его лепестки оказались между лепестками большого цветка (не накладывались на большие лепестки). Затем нанесите клей на центр этого цветка и приклейте к нему третий цветок, диаметр которого 4 см. Ориентируйте лепестки цветка так же, как и в первом случае, то есть между лепестками предыдущего цветка. И, наконец, следуя этим же правилам, приклейте четвёртый, самый маленький цветочек.

В итоге получится вот такой махровый цветок.

Махровый цветок

Сделайте ещё 6 таких цветков. Затем можно переходить к изготовлению вазы.

Возьмите лист цветной бумаги. Нарисуйте на нём сосуд такой формы, которая вам больше нравится. На рисунке ниже ваза широкая. Вы можете нарисовать прямую, с узким горлышком, с ручками и т. п. Единственное, что следует более-менее соблюдать - это высота вазы. Постарайтесь, чтобы она была не выше 15-16 см.

Рисуем вазу

Вырежьте вазу.

Бумажная ваза

Приготовьте две узкие атласные ленточки: одну зелёную - для листьев и одну для бантика. Вторую ленточку завяжите простым бантиком и расправьте его.

Бантик из ленточки

Зелёную ленточку порежьте на кусочки длиной 5-7 см. Каждый кусочек сложите пополам и концы склейте клеем. Получатся маленькие петельки. Они будут выполнять роль листиков.

А теперь пришла пора всё это приклеить на основу. Возьмите лист картона формата А4 (297 х 210 мм). Цвет картона выбирайте по своему вкусу, но следите за тем, чтобы он сочетался со всеми элементами аппликации.

Сначала в нижней части листа приклейте вазу.

Приклеиваем вазу

Сверху разложите цветы: один в центре и шесть вокруг него. После того, как наметите места для цветов, приклейте их клеем.

Приклеиваем цветы

Под цветами прямо на вазу приклейте бантик.

Приклеиваем бантик

В промежутках между цветами приклейте зелёные ленточные петельки.

Приклеиваем цветы

Аппликация готова. Сзади к ней можно прикрепить петельку из нитки, чтобы повесить ваш шедевр на стену. Или приклеить подставку из картона, чтобы можно было поставить картину на стол перед собой и любоваться ею на досуге.

Цветы из бумаги и других материалов

Ваши комментарии:

Анита
2017-05-19 13:33:18
Стильно!
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.