Все для детей

Нитки мулине

Для вышивания чаще всего используют специальные хлопчатобумажные нитки - мулине.

Нитки мулине от производителя DMC
Мотки ниток мулине
(производитель - DMC)

Самые известные производители ниток мулине в мире - фирмы DMC, Madeira и Anchor. В России также популярна марки ниток Гамма (Gamma) прядильно-ниточного комбината им. Кирова (Санкт-Петербург). Помимо этих крупных производителей, существует множество других фирм.

Мулине продаются мотками по 8 (DMC, Gamma, Anchor), 10 (Madeira) и 20 метров (Gamma).

Цвет ниток мулине

К сожалению, единой схемы для обозначения цветов ниток мулине не существует: каждый производитель использует свои цветовые схемы и наборы цветов. Если вы начали вышивать картину одним цветом ниток, и эти нитки у вас закончились, а в магазине, как назло, нет мулине этого же производителя нужного цвета, то придется заменить их нитками другого производителя. А как? Можно, конечно, сравнивать цвета на глаз, но это неточно и не всегда возможно. Поэтому существуют специальные карты цветов - каталоги с образцами цветов ниток разных производителей. Но лучше всего заранее закупить нитки нужного цвета с небольшим запасом. Дело в том, что даже у мировых брендов бывают случаи различия цветов ниток от партии к партии.

На нашем сайте вы можете воспользоваться таблицей соответствия цветок ниток мулине.

Какие нитки мулине выбрать?

Выбирая нитки для будущей работы, смотрите не на этикетку, а на качество. Качественные нитки должны быть ровными, иметь яркую, чистую окраску. Они не должны линять или выгорать на солнце, а также махриться во время работы. Все это проверяется на опыте!

Чтобы проверить, не линяют ли нитки, намочите их в горячей воде, а потом протяните через белую ткань с нажимом. Если краситель слабый, то нитка оставит след. В магазине такую проверку можно провести, протянув нитку с силой через влажный носовой платок.

Вышивание крестиком

Ваши комментарии:

оля миг
2015-05-15 21:26:52
спасибо за совет.
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.