Все для детей

Закрепление начала и конца нити при вышивании

Закрепление начала нити

1 способ. На лицевой стороне изделия делаются два-три туго затянутых стежка, которые в дальнейшем перекроются поверхностными стежками узора.

Закрепление начала нити

2 способ. На лицевой стороне изделия в первом ряду будущего узора делаются несколько наметочных стежков, которые закрываются при дальнейшем вышивании.

Закрепление начала нити

3 способ. В начале работы делается маленький стежок. Затем нить вытаскивается из иглы и в ушко вдеваются оба ее конца. Так закрепляется рабочая нить при вышивании нитей.

Закрепление начала нити

4 способ. Рабочая нить, сложенная пополам, продевается в ушко иглы, делается маленький стежок. При переходе через ткань игла пропускается в образовавшуюся петлю, которая туго затягивается.

Закрепление начала нити

Закрепление конца нити

1 способ. Рабочая нить вытягивается на изнаночную сторону, закрепляется мелкими стежками. Конец нити аккуратно отрезается.

Закрепление конца нити

2 способ. Рабочая нить пропускается под настил готовых крестиков, оставшаяся нить обрезается.

Закрепление конца нити

Галина Фролова "Я вышиваю крестиком" (серия «Мастерилка»)

Вышивание крестиком

Ваши комментарии:

Екатерина
2013-12-06 16:43:59
это для тех, кто занимается вышивкой профессионально или стремится в вышивке к совершенству, тем, кто делает абы как можно не читать
дашуляня
2011-11-12 05:13:18
ну полная фигня они эти способы поставили
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.