Все для детей

«Мраморные» яйца на Пасху

Используя привычные красители, можно покрасить яйца самыми разными необычными способами. Один из них мы с вами рассмотрим на этом занятии.
Мраморная покраска яиц

Перейти к видеоуроку

Вам понадобятся:

  • варёные яйца;
  • пищевые красители;
  • одноразовые стаканчики;
  • ватные палочки;
  • бумажные полотенца;
  • нитки;
  • хозяйственные перчатки.

1. Для начала сварите яйца вкрутую (опустить яйца в холодную воду, довести до кипения и варить 7 минут после закипания воды). Остудите их.

Варка яиц вкрутую

2. Для этого способа окрашивания яиц лучше всего подойдут пищевые красители в таблетках. Согласно инструкции, в посуду для красителя нужно сначала добавить 1-1,5 столовой ложки воды, затем 1-1,5 столовой ложки пищевой 9% уксусной кислоты, а потом добавить таблетку красителя. В качестве посуды используем одноразовые стаканчики. По стандартной инструкции после полного растворения таблетки к раствору надо добавить еще полстакана воды, но мы этого делать не будем, и воспользуемся концентрированным красителем. Разумеется, с красителями надо работать в перчатках!

Приготовление раствора красителей из таблеток

3. Приступаем к окрашиванию яиц. Возьмите бумажное полотенце. Если нет бумажных полотенец, подойдут и бумажные салфетки, но они, как вы знаете, от влаги легче рвутся, а полотенца все-таки плотнее. Положите в центр бумажного полотенца яйцо, заверните над ним концы и сформируйте этакий мешочек.

Мешочек из бумажной салфетки с яйцом внутри

4. Крепко перетяните мешочек ниткой прямо над яйцом и концы нитки завяжите узелком.

Перевязываем мешочек с яйцом ниткой   Бумажные мешочки с яйцами

5. Инструментом для покраски у нас будут ватные палочки. Опустите в каждый стаканчик заранее по одной ватной палочке и приступайте к творчеству. Возьмите мешочек и нанесите на него краски в любом порядке, какие пожелаете. Важно только следить, чтобы бумага хорошенько пропиталась красками, и желательно, чтобы на ней не осталось белых пятен.

Наносим красители на бумажный мешочек с яйцом

6. Закончив окрашивать мешочек, хорошенько обожмите его руками, чтобы бумага вплотную прилегала к яйцу, нигде от него не отходя.

Обжимаем мешочек с яйцом руками

7. Покрасив все яйца, оставьте их минут на 15.

Оставляем раскрашенные мешочки с яйцами, чтобы краска впиталась

8. Акуратно снимите бумагу с яиц. Как видите, сколько бы вы ни старались промочить бумагу краской полностью, все равно останутся непрокрашенные складочки. Они-то и создадут эффект мрамора.

Снимаем бумажные рубашки с яиц

9. Последний штрих: чтобы придать яйцам праздничный блеск, протрите их ватным диском или салфеткой, слегка смоченной подсолнечным маслом.

Протираем яйца салфеткой, смоченной подсолнечным маслом

Посудите сами: разве может кому-то не понравиться такая красота в подарок?

Готовые окрашенные мраморные яйца.

«Мраморные» яйца на Пасху. Видеоурок

Поделки к Пасхе

Ваши комментарии:

Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.