Все для детей

Верба

Имитация вербы из природных материалов

В христианские праздники Вербное воскресенье и Пасху принято украшать дома веточками вербы. А давайте не будем губить живые деревья, и создадим веточки, очень похожие на настоящую вербу, из природных материалов, которые буквально лежат под ногами.
Имитация вербы

Перейти к видеоуроку

Вам понадобятся:

  • сухие ветки;
  • скорлупа фисташковых орехов;
  • коричневая краска (акриловая или гуашь);
  • кисть;
  • клей ПВА;
  • вата
  • клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • пинцет.

1. У вербы веточки прямые, поэтому нужно подобрать по возможности ровные ветки небольшой толщины. В средней полосе лучше всего для этого подойдут ветки березы или липы. Но раз уж мы с вами решили не причинять вреда живой природе, то, пожалуйста, не обижайте и эти деревья. Ведь на земле под ними всегда можно найти опавшие ветки, а весной их особенно много.
Соберите нужное количество веточек. Дома хорошенько промойте их - ведь они лежали на земле - а потом высушите. Когда ветки высохнут, ножницами подровняйте концы и отрежьте сучки, если они есть.

Сухие ветки

2. Соберите скорлупки фисташковых орехов. На одну веточку понадобится 4-5 скорлупок. Хорошенько их промойте, ведь обычно фисташки продают подсоленными. Высушите скорлупки и покрасьте коричневой краской с обеих сторон.

Красим скорлупки фисташек

3. Просушите покрашенные скорлупки с обеих сторон.

Окрашенные скорлупки фитсашковых орехов

4. Приготовьте вату, пинцет и клей ПВА. Из ваты скатайте пальцами комочки, похожие на соцветия вербы - продолговатые, овальные, похожие на маленькие яички. Нанесите на внутренную часть скорлупки клей и закрепите в ней комочек ваты. Это почка вербы.

Наносим клей на скорлупку
Приклеиваем вату к скорлупке

5. Заготовьте нужное количество почек. Приклейте их к веткам клеевым пистолетом.

Приклеиваем почки клеевым пистолетом

6. Чтобы получился красивый букет, нужно не менее пяти веточек.

Искусственные ветки вербы
Пасхальная композиция с веткмми вербы

Искусственная верба. Видеоурок

Поделки к Пасхе

Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.