Все для детей
ГлавнаяДетские поделкиБатикПечать листьями по бумаге

Печать листьями по бумаге

Вы наверняка любите бродить по осеннему лесу или парку и собирать красивые разноцветные листья. А вы знаете, что с их помощью можно создать на ткани изумительные картины? И помогут в этом самые обыкновенные краски. Обычно для того, чтобы создать красивый рисунок, мы вооружаемся не только красками, но и кисточкой. В нашей работе по ткани кисточка не понадобится. Создадим основу для рисунка с помощью красивых осенних листьев. А уже после будем дорисовывать изображение обычными карандашами. Ткань, на которой мы будем «рисовать», не обязательно должна быть белой. И рисовать можно не только листьями, но и разными «домашними» предметами. А ещё для штампов-печаток пригодятся овощи и фрукты - морковка, картошка, редиска, яблоко.

Попробуем рисовать листьями - сначала на бумаге, а уже потом на ткани. Первые картины попробуем рисовать на бумаге, чтобы освоить технику «принт» (печать).

Нам понадобятся:

лист бумаги, листья осенних деревьев, ванночка с гуашевой краской, кисть.

Соберите листья различных деревьев или аккуратно срежьте у красивых комнатных растений листочки, которые начинают вянуть. Их, кстати, можно долго хранить в холодильнике в целлофановом пакете.

Осенние листья

Намажьте листочек гуашью со стороны прожилок. Для того, чтобы картина получилась более красивой, возьмите цветной лист бумаги - голубой, светло-зелёный, розовый.

Намажем листик гуашью

Прижмите листик к бумаге закрашенной стороной.

Печать листиком дерева на бумаге

Осторожно снимите листик, взяв за черенок. Правда, красивый отпечаток получился?

Отпечаток листа на бумаге

Дорисуйте кисточкой стволы деревьев, дорожки, солнце.

Техника принта на бумаге

Другие варианты композиций:

Шаблоны картинок для техника принта листьями на бумаге

А. Аверьянова. "Детский батик" (из серии "Мастерилка")

Детский батик

Ваши комментарии:

саша
2015-11-14 10:03:32
вообще просто
аня
2014-10-10 09:00:52
Так красиво
Оля
2014-08-25 09:22:29
Просто и красиво
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.