Все для детей
ГлавнаяДетские поделкиБатикЧто такое батик

Что такое батик

Когда-то давным-давно люди разрисовывали ткани вручную. И способов росписи существовало великое множество. Узоры наносились на ткань кисточкой, деревянными штампами-набойками или специальным составом, который позволял расписывать ткань не всю сразу, а кусочками (фрагментами). Этим составом рисовали по ткани «художники» из малайского племени батаков, откуда и пошло название росписи - батик. По другой версии, слово батик - яванское, а именно остров Ява считается родиной этой техники. В переводе обозначает "капля воска", "рисование горячим воском". В Европу искусство батика пришло только в XX веке.

БатикБатик - это рисунок, который наносится на ткань особым способом специальными несмываемыми красками.

Если вы пробовали рисовать красками по ткани, вы, конечно, обратили внимание, что краски на ткани растекаются, а если рисовать разными цветами, то они непредсказуемо смешиваются на границах, края получаются неровными. Чтобы предотвратить это, в технике батика используют специальные материалы, которые препятствуют распространению краски по ткани и позволяют создавать чёткие границы на стыке. Такой материал называют резервом.

Существует несколько видов батика.

Горячий батик - классический, использовавшийся индонезийскими мастерами метод с использованием расплавленного воска. Воск играет роль резерва: будучи нанесён на ткань, он не пропускает через себя краску, и поэтому места на ткани, на которые он наносится, остаются непрокрашенными. Кроме того, он не дает краске растекаться и позволяет создавать рисунки с чёткими ровными границами. На части ткани, свободной от воска, делается роспись, а потов воск с ткани удаляется. В технике горячего батика краска обычно наносится в несколько слоёв.

Холодный, или европейский, батик используют при нанесении краски на шёлк, хотя его можно использовать и для других тканей. Для холодного батика используют анилиновые краски. Чтобы краска не растекалась, используют специальные материалы - густой резерв (резиновый) или жидкий (на основе бензина). Холодный батик требует более аккуратной и тщательной работы над произведением, потому что, в отличие от горячего батика, он создаётся «в один слой».

Свободная роспись по шёлковым и синтетическим тканям производится в основном анилиновыми или масляными красками.

Сибори - техника складного батика, она родом из Японии. В этой технике используется перевязывание ткани различными способами с последующим окрашиванием.

Узелковый батик («бандан») использовали мастера древней Индии, Китая, Японии. В Индии он назывался "бандана" (от слова "связывать"), а в Японии "тибари" (связывать узелком). В этой технике отдельные участки ткани по схеме узора перед окрашиванием перевязывают узелками. После окрашивания и высыхания краски узелки развязывают. Этим методом можно получить разнообразные и интересные цветовые эффекты.

Надеемся, вам тоже интересно будет попробовать эти необычные способы и порисовать не на бумаге, а на ткани.

Детский батик

Ваши комментарии:

Денни
2015-05-14 04:21:59
У Вас ооочень классный сайт. Очень рад что нашел - случайно зашел
Света
2014-07-29 17:41:08
буду знать
Соня
2014-04-17 15:40:42
Интересная информация!
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.