Все для детей
ГлавнаяДетские поделкиКо дню св. Валентина → Пиксельная открытка-валентинка

Пиксельная открытка-валентинка в технике плетения из бумаги

Попробуй сделать вот такую оригинальную открытку-валентинку из полосок бумаги. Сложного в этом ничего нет, но потребуется вся твоя внимательность, чтобы ничего не перепутать.
Открытка-валентинка пиксельная плетёная

Тебе понадобятся:

  • цветная и альбомная бумага;
  • линейка;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • клей.

Перейти к видеоуроку

Размер будущей открытки - 95 х 90 мм. Вырежь ее из альбомного листа. А вот схема сердечка, которое мы будем делать. Советую тебе начертить такую же схему карандашом на отдельном тетрадном листе, чтобы использовать его как образец. Или начерти схему прямо на обратной стороне открытки. Для этого отступи от краёв открытки по 1 см и начерти сеточку с длиной ячейки-квадратика 5 мм, как в школьной тетради. На сетке нарисуй по клеточкам сердечко, как показано на фото.

Пиксельный шаблон сердечка для открытки

Приготовь цветную бумагу таких тонов, которые годятся для рисования сердечка. Здорово, если у тебя есть бумага разных оттенков, чтобы сделать градиент от красного к светло-розовому, как мы будем делать на этом занятии. Но если у тебя мало цветов, не переживай: сердечко можно сделать просто красным.
Из цветной бумаги (красной, розовой) вырежи 14 полосок шириной 5 мм и длиной не менее 9,5 см (для удобства можно сделать длиннее - потом лишнее можно просто отрезать). У меня бумага четырех цветов, и я приготовила по 4 полоски красного и темно-розового цветов и по 3 полоски розового и светло-розового цвета.

Разноцветные полоски шириной 5 мм для сердечка

Приготовь канцелярский нож и деревянную доску. Сделай на открытке с помощью линейки и канцелярского ножа вертикальные прорези на расстоянии 5 мм друг от друга, не доходя до краев по 1 см. Удобно в качестве шаблона использовать обычный тетрадный листок бумаги

Делаем параллельные прорези в листке плотной альбомной бумаги

Начинаем собирать картинку. "Рисовать" сердце мы будем рядами. Начнем сверху и будем двигаться вниз. Посмотри на схему и посчитай, как именно нужно пропускать в этом ряду полоску через ряды.

Схема открытки и основа-канва

Мы видим, что сначала от края нужно отсчитать 2 продольных ряда и вывести красную полоску наружу с обратной стороны.

Начало первого ряда полосок

Теперь проводим через три ряда, дальше пропускаем с изнаночной стороны через 5 рядов, выводим наружу, проводим через еще 3 ряда и снова уводим полоску назад. Итого 2 - 3 - 5 - 3 - 2.
Когда закончишь продевать, советую сразу закрепить края полоски с обратной стороны клеем, чтобы она никуда не съехала при дальнейшей работе. То же касается всех последущих полосок.

Первый ряд картинки сердечка

Следующий ряд выполняем тоже красной полоской. Схема - 1 - 5 - 3 - 5 - 1.

Как продевать бумажные полоски   Второй ряд картинки сердечка

В третьем ряду появляется блик. Полоска все ещё красная. Схема продевания: 0 - 7 - 1 - 3 - 1 - 3 - 0. Нули означают, что продевать начинаем с крайнего ряда.

Третий ряд картинки сердечка

В четвертом ряду тоже есть блик, но правее. Полоска красная (последний красный ряд). Схема продевания: 0 - 12 - 1 - 2 - 0. То есть протягиваем по всей ширине, оставляя только один ряд для блика.

Третий ряд картинки сердечка

С пятого по восьмой ряд будем вести темно-розовые полоски. Пятый ряд по той же схеме, что и четвертый: 0 - 12 - 1 - 2 - 0. А шестой и седьмой - 0 -15 - 0, то есть это два сплошных ряда.

5-7 ряды картинки сердечка

Восьмой ряд с темно-розовой полоской начинает сужение сердечка. Схема - 1 - 13 - 1

8 ряд картинки сердечка

Еще три ряда выполним розовыми полосками, каждая - на два ряда короче предыдущей. Схема девятого ряда 2 - 11 - 2, десятого - 3 - 9 -3, одиннадцатого - 4 - 7 - 4.

9-11 ряды картинки сердечка

И последние три ряда выполним светло-розовыми полосками по схемам: 5 - 5 - 5, 6 - 3 - 6 и последний - 7 - 1 - 7.

9-11 ряды картинки сердечка

Отрежьте выступающие за края открытки концы цветных полосок.

9-11 ряды картинки сердечка

Открытка готова.

Открытка-валентинка пиксельная

А теперь предлагаю посмотреть видеоурок, на котором показано, как самостоятельно перевести любую картинку (не очень сложную!) в пиксельную, а потом смастерить по сделанной схеме открытку. В данном случае это картинка с вишенками. Придумайте и создавайте свой собственные открытки!

Видеоурок "Пиксельные картинки из бумажных полосок":

Другие поделки ко Дню святого Валентина

Ваши комментарии:

кисик
2024-02-13 18:35:40
кстати можно на некоторых лентах написать пожелания
Admin
2024-02-01 00:29:16
Всем, кто не понял, как это делать! Расписали и проиллюстрировали более подробно. Как вам теперь? Поделитесь!
Член икипажа
2023-05-02 10:27:07
Как это делать

дана
2017-10-20 10:37:32
Очень круто
поделочки
2017-05-03 21:05:11
я все поняла супер валентинка
Лайма
2016-02-17 19:19:57
круть, правда я не допёрла как это делать(
Диана
2016-02-16 22:51:51
класс
Уляна
2016-02-14 09:40:47
Привет маша как дела,привет катя как дела.
Катя
2016-02-14 09:39:05
Я не понял как делать
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.