Все для детей

ГлавнаяДетские поделкиКо дню св. ВалентинаВалентинка-плетёнка

Валентинка-плетёнка

Сегодня мы научимся делать вот такие плетёные сердечки:
Сердечки-валентинки плетёные

Тебе понадобятся:

  • цветная бумага (белая, красная, розовая);
  • линейка;
  • карандаш;
  • циркуль;
  • ножницы.

Перейти к видеоуроку

Возьми лист цветной бумаги и сложи его пополам. Затем сделай из неё вот такую деталь. Делаем валентинку-плетёнку. Схема основной детали

Для этого вырежь из сложенного пополам листа полоску шириной 6 см. Отмерь вверх еще 6 см и проведи карандашом горизонтальную линию. На середину этой линии поставь иглу циркуля и проведи сверху полуокружность с радиусом 3 см. Вырежь получившуюся деталь - это половинка сердца. Вниз от этой же горизонтальной линии проведи 2 отрезка на расстоянии 2 см друг от друга. Сделай по ним надрезы - получатся 3 полоски-петельки.
Для одного сердца понадобятся две таких детали. Цвет деталей выбери по вкусу: можно взять две детали одинакового цвета; одну розовую, другую красную; одну белую, другую красную и т. д. Мы взяли розовую и красную половинки сердца.

Детали для плетёного сердечка

Наложи детали друг на друга под прямым углом.

Положение деталей перед изготовлением поделки - сердечка

Теперь крайнюю полоску-петлю розовой детали пропусти сначала внутри первой петли-полоски красной детали, затем снаружи средней полоски и внутри третьей полоски. Можно продевать эту полоску в противоположном порядке, главное - соблюдать очередность её пропускания внутри и снаружи очередной полоски.

Делаем сердечко-плетёнку. Шаг 1
Делаем сердечко-плетёнку. Шаг 2
Делаем сердечко-плетёнку. Шаг 3

Вот что должно получиться в результате этого этапа.

Делаем сердечко-плетёнку. Результат первого этапа

Сдвинь обработанную розовую полоску влево, вдоль надрезов красной детали. До конца надрезов сдвигать пока не стоит, так как в этом случае тебе будет мешать третья розовая полоска. Так что достаточно подвинуть её на 2 см, чтобы хватило места для работы со второй розовой полоской.
Её нужно продевать в красную половину сердечка в обратном порядке: сначала пропустить снаружи красной петли (то есть засунуть крайнюю красную петлю в розовую), затем пропустить внутри средней красной петли и снова снаружи - третьей.

Делаем сердечко-плетёнку. Шаг 4
Делаем сердечко-плетёнку. Шаг 5
Делаем сердечко-плетёнку. Шаг 6

Расправь все полоски. Внешний вид изделия после завершения этого этапа:

Делаем сердечко-плетёнку. Результат второго этапа

Сдвинь розовую деталь до предела влево.

С третьей розовой полоской все операции проделываем в такой же очерёдности, как и с первой: сначала просовываем внутрь первой красной полоски:

Делаем валентинку-плетёнку

Затем просовываем через неё вторую красную полоску:

Делаем валентинку-плетёнку

И завершаем продеванием последней розовой полоски внутрь последней красной:

Делаем валентинку-плетёнку

Расправь поделку и переверни на 180 градусов. Сердечко готово.

Делаем валентинку-плетёнку

Как ты, наверно, уже догадываешься, можно сделать сердечко-плетенку, разрезав детали не на три полоски, а на четыре и более - на сколько хватит твоего терпения и мастерства. Вот, например, сердечко из 4 полосок.

Делаем валентинку-плетёнку

При изготовлении деталей для таких сердечек нужно руководствоваться простым правилом: высота разрезов должна быть равна произведению числа полосок и их количества. Например, для сердечка, изображённого на фотографии выше, ширина полоски - 1 см, ширина всей детали и высота разреза - 1 х 4 = 4 см. А полукруг для вершин сердечка чертим с диаметром, равным ширине детали, как показано в самом начале (то есть радиус окружности 4 : 2 = 2 см). В итоге высота всей детали - 4 + 2 = 6 см

Такие сердечки красивы сами по себе, и представляют из себя готовый подарок. Но при желании из них можно сделать, например, открытку:

Делаем валентинку-плетёнку

Прикрепи сверху к сердечку петельку из ниток или бумаги, и его можно будет повесить на стену или на полку.

Делаем валентинку-плетёнку

Видеоурок:

Другие поделки ко Дню святого Валентина

Ваши комментарии:

Алёна рукодельница
2017-11-04 08:44:50
Я таких сердечек миллион сделала и сохранила
Настюша
2016-03-10 05:35:32
Круто! Здоровские сердечки получаются.
руко дельница
2016-02-09 18:09:43
Все супер
леля
2016-02-07 12:51:56
класс
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.