Все для детей

Пугало Раффи

Этот паренек вряд ли испугает хоть одну ворону, но наверняка завоюет сердца детей всех возрастов. Волосы, очень похожие на солому, сделаны из искусственной рафии, что придает игрушке забавный вид. Длина куклы - 48,5 см.

Примечание: натуральная рафия - волокна, которые делают из листьев пальмы Raphia farinifera. Её можно купить в магазинах подарков, гипермаркетах товаров для дома.

Пугало Раффи

Вам понадобятся:

  • 0,5 м хлопчатобумажной ткани кремового цвета
  • 0,25 м голубой и белой клетчатой хлопчатобумажной ткани
  • 0,25 м голубой хлопчатобумажной ткани
  • 0,25 м набивной ткани с подсолнухами
  • полиэстровая вата
  • саржевая лента
  • 3 разных пуговицы диаметром 13 мм
  • синтетическая рафия (лубяное волокно)
  • нетканая прокладка
  • белый текстильный клей
  • отделяемая прокладка
  • нитки для машинной вышивки черного, красного, золотого и оранжевого цвета
  • 1 м шнура
  • маркер с испаряющейся краской
  • инструмент для набивки
  • лапка для вышивки

Внимание: предварительно замочите и отгладьте все ткани. Выкройки включают припуски на швы в 6 мм. Соединяйте детали выкройки по меткам на выкройке.

Скачать выкройки

Раскрой

Хлопчатобумажная ткань кремового цвета.
Вырежьте 2 детали туловища.

Клетчатая хлопчатобумажная ткань. Сложите ткань в четыре раза, разместите выкройку пиджачка на сложенной ткани, как указано. Вырежьте.

Голубая хлопчатобумажная ткань:
Вырежьте 2 полосы размером 8 см х 25,5 см для брюк. Вырежьте полоску размером 11,5 см х 21,5 см для подкладки шляпы.

Ткань с подсолнухами.
Вырежьте полосу 11,5 см х 21,5 см для шляпы.
Вырежьте 1 лацкан пиджака.

Саржевая лента.
Отрежьте 2 части длиной 14 см для рук.
Отрежьте 2 части длиной 15 см для ног.
Отрежьте 20,5 см для шеи.
Отрежьте 27 см для головы.

Лицо и туловище

Переведите разметку сложенных частей туловища и лица на переднюю часть туловища. Положите прокладку на нижнюю сторону лица. Вышейте черты лица на машине при помощи ниток для вышивания и лапки для вышивки. Изменяйте ширину стежка от верха глаза к низу, чтобы получился треугольник. Удалите прокладку.

Вышиваем лицо пугала

• Приколите переднюю часть тела к задней части лицевыми сторонами внутрь.

• Стачайте по линиям швов, оставьте отверстие, чтобы вывернуть изделие.

• Надрежьте припуски на закруглениях и срежьте припуски близко к линии строчки на развилках.

• Выверните на лицевую сторону.

•Набейте ватой голову, затем руки и ноги до намеченных линий строчки.

•Прострочите по этим линиям. Набейте волокно до следующих линий, прострочите и закончите набивку.

•Зашейте оставленное отверстие.

•Намотайте и завяжите тесемку вокруг шеи, запястий и лодыжек для законченного образа.

Совет. Чтобы туловище пугала было более гибким, наполните его полипропиленовыми шариками для набивки. Благодаря этому кукла станет более податливой и сможет принимать разные положения.Голову и шею заполните ватой, чтобы они держались прямо.

Пиджак

Переведите пиджачок на бумажную сторону нетканой прокладки и вырежьте. Следуя инструкциям фирмы-изготовителя, присоедините прокладку к изнанке пиджачка. Переведите линию середины переда и горловину. Разрежьте пиджачок спереди по намеченной линии, чтобы получились лацканы.

Шьем пиджачок пугала

Вырежьте несколько лоскутков из нетканой прокладки, присоедините к изнаночной стороне разных лоскутков ткани, вырежьте и разместите по пиджачку. Прошейте вокруг заплаток контрастной ниткой крупным зигзагом. Сделайте гладью контрастной ниткой прямые линии.

Пришиваем заплатки

Сложите перед и спинку лицевой стороной внутрь, стачайте боковые швы пиджачка и швы рукавов. Надрежьте изогнутые швы под руками, выверните на лицевую сторону. Надрежьте с интервалом 1,3 см рукава и отвороты пиджачка. Надрежьте низ пиджачка и рукавов на глубину 2,5 см для бахромы. Отрежьте лишние нитки.

Брюки

Сделайте и пристрочите заплатки к брючкам так же, как и к пиджачку. Сложите брючины лицевыми сторонами внутрь и стачайте боковые швы, отступив 12,5 см от нижнего края. Вложите половинки брюк друг в друга лицевыми сторонами внутрь и стачайте шаговые швы. Выверните на лицевую сторону. Загладьте припуски по талии шириной 1,3 см на изнанку. Пробейте через каждые 6 мм отверстия через оба слоя материала. Разверните и продерните шнур через отверстия для закрепления брюк на талии. Надрежьте низ брюк так же, как и пиджачок, чтобы получилась бахрома.

Шьём брюки

Совет.
• Заплатки можно только приклеить, а швы зигзага и "стежки" нарисовать заводскими красками, чтобы сократить время на притачивание. Вы можете использовать также рельефные краски для росписи элементов лица.
• Чтобы пугало получилось более грубоватым, используйте для туловища миткаль, подкрашенный чаем, и сделайте одежду из мешковины. Бахрому можно сделать, продергав нитки внизу одежды, а не надрезать ткань.

Волосы и бахрома из рафии

Чтобы сделать бахрому из рафии на руках и ногах, отрежьте рафию длиной 9 см. Положите на саржевую ленту так, чтобы края были немного неровными. Пристрочите рафию к ленте.

Для шеи пристрочите волокна рафии длиной 10 см к саржевой ленте длиной 20,5 см.

Для головы сложите волокна рафии пополам, а затем пристрочите к саржевой ленте длиной 27 см.

Волосы и бахрома из рафии

Приколите саржевую ленту к руке и ноге, разместите ее так, чтобы рафия закрывала почти всю руку или ногу и было видно только 1,3 см руки или ноги. Приклейте.

Прикрепляем бахрому из рафии к рукам и ногам

Приколите рафию длиной 1,3 см к плечам к каждому концу полоски для шеи на длину 2 см и разместите оставшуюся часть в виде буквы U на груди. Приклейте. Отложите голову в сторону, пока не сделаете шляпу.

Прикрепляем бахрому из рафии к шее

Шляпа

Сложите треугольники из основной и подкладочной ткани лицевыми сторонами внутрь и стачайте узкие срезы. Выверните на лицевую сторону. Сложите детали шляпы пополам, подкладкой наружу и совместите нижние срезы. Стачайте вдоль одного среза от сгиба до шва. Сложите швом внутрь, чтобы получилась треугольная шляпа с одним длинным необработанным срезом. Надрежьте бахрому вдоль необработанного среза так же, как на брюках и пиджаке. Загните оставшийся край для отворота. Снимите шляпу и приклейте полоску рафии на голову. Приклейте шляпу поверх рафии. Подрежьте рафию так, как считаете нужным.

Завершение работы

Наденьте на куклу брюки и завяжите пояс на талии. Наденьте на куклу пиджачок, отогните лацканы наружу и загладьте. Уложите полочки одну на другую на ширину 1,3 см, сколите. Приложите пуговицы и пришейте их на пиджачок, прихватывая оба слоя и закрепляя его полы. Привяжите ленту из рафии вокруг талии, запястий и лодыжек, если хотите. Для большей простоватости образа используйте деревянные пуговицы.

Готовая кукла-пугало

О. Максименко. «Как шить красиво. Куклы для девочек»

Только для девочек

Ваши комментарии:

Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.