Все для детей

О РАКУШКАХ

Знаете ли вы, как выглядела Земля многие миллионы лет назад? Огромные материки, покрытые лесами, океаны, бушующие моря и огромные фантастические звери, населяющие воду и сушу. К этому миру можно прикоснуться. Очень многое изменилось в облике Земли. Но существует маленькая ракушка, которую вы держите в руках. Своими изгибами, перламутровым блеском и шумом моря, навсегда поселившемся внутри, раковина напоминает о невообразимо далеком прошлом. И недаром древние называли раковины «узелками вечности». На меняющейся Земле они по-прежнему прекрасны.

Сделайте из раковины сувенир, и вы подарите ей вторую жизнь.

В раковине живет любопытное существо — моллюск. Оно умеет строить дом из собственной слюны, которая, застывая витками вокруг моллюска, образует раковину. Посмотрите, как отличаются раковины одна от другой! У мидии удлиненная, клиновидная раковина похожа на треугольник. «Морские бабочки» имеют овальную форму. Сердцевидная раковина с радиальными ребрами характерна для кардиума. Зебрила, битум, верша имеют удлиненную форму и напоминают старинное веретено.

Раковина перловица Раковина морской гребешок Ракушка кардиум
Раковина донакс Мидия Раковина медалиум
  Чёрно-морской черенок  

Очень разнообразны по форме и цвету спирально закрученные раковины улиток.

Ракушка аммонит Ракушка наутилус Ракушка зебрина Ракушка мелания
Раковина раппана Прудовик Катушка роговая Раковина верша
Ракушка Катушка роговая Ампулярия Раковина физа  

Сбор ракушек - удивительное занятие. Его можно производить на берегу моря реки, озера. Конечно, лучше собирать материалы для поделок летом. Внимательно осмотрите место, выбранное вами для сбора. Вам обязательно бросится в глаза необычный «камешек» среди песка или галька. Это вода выгнала на берег свою тайну. Аккуратно соберите понравившиеся вам ракушки промойте проточной водой и подсушите на солнце.

Рассортируйте заготовленные ракушки.

Г. Перевертень. "Поделки из ракушек"
Художник Ю. Чудина

Поделки из ракушек

Ваши комментарии:

Таня
2012-07-19 18:56:11
у меня не чего не вышло, можете рассказать по подробнее.
Admin
2012-07-16 04:32:51
Таня, напишите нам через форму обратной связи http://allforchildren.ru/feedback.php. Можно договориться о размещении Ваших авторских уроков или фотогалереи на сайте.
Таня
2012-07-16 04:12:07
у меня столько идей! подскажите пожалуйсто как разместить фотографию на этом сайте.
Таня
2012-07-11 21:08:16
Если особым образом соединить МИДИИ, то получится подобие лодки, я приклеила в середину своего изделия одну деревянную шпажку, а паруса сделала из ЧЕРНОМОРСКОГО ЧЕРЕНКА, получился кораблик. Спасибо за названия!
Винни
2012-06-22 03:53:23
я часто бываю на море,и часто вижу часть этих ракушек,я теперь знаю как они называются.я ведь и сама ребенок.
папа
2012-03-09 08:40:28
чудные названия у ракушек
Бабушка
2012-02-05 07:00:27
Большое спасибо за названия ракушек. Мой внук их коллекционирует,их у него уже очень много. А теперь будет классифицировать и знать названия.
ваву
2012-01-27 03:32:06
спосибо теперь я знаю имя своих ракушек!
Екатерина Ф.
2011-08-12 08:30:19
Спасибо большое за эту статью)Очень полезная информация и деткам занятие,ракушки раскладывать.
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.