Все для детей

Мулла-мулла (Птилотус возвышенный, "овечий хвостик") из бумажных полосок

Ptilotus exaltatus

Мулла-муллаЗаблудились в пустыне? Мечтаете о свежем зеленом салате? Нет, это не мираж. Взгляните-ка на широкие листья растения мулла-мулла. Если уж решается вопрос жизни и смерти, капризничать не приходится! И потом, не могут же ошибаться сразу все австралийские овцы и кенгуру, которые с удовольствием поедают эти листья. Впрочем, цветы выглядят ничуть не хуже!
Свое название он получил от греческого « ptylon» - перья, за пушистые верхушечные колосовидные или головчатые соцветия, окрашенные у разных видов в нежные тона зеленоватого, белого, кремового, розового или фиолетового цвета. Австралийцы очень гордятся своими эндемиками, поэтому придумали птилотусам множество ласковых названий – «кошачьи хвостики», «овечьи хвостики», «лисьи хвостики», «Mulla Mulla» (расшифровать последнее название смогут даже не все аборигены).

Мулла-мулла, выполненная при помощи техники квиллинга
В композиции использованы ленты шириной 3 мм;
композиция выполнена на листе картона размером 11 х 15 см.

Детали Количество Длина,см Форма Цвет
Цветки 6 26 бахрома шириной 10 мм лиловый
  6 26 бахрома шириной 10 мм белый
Стебли 6 произвольная лента зеленый
Листья 2 20 глаз зеленый
  2 15 лист зеленый
  2 10 лист зеленый
  2 8 лист зеленый

Сборка

Для каждого цветка сложите вместе две бахромчатые ленты, белую и лиловую, и сделайте конус, так чтобы белая лента оказалась на внешней стороне. Осторожно снимите конус с иглы и с помощью зубочистки промажьте внутреннюю сторону конуса клеем, чтобы зафиксировать его форму. Когда клей высохнет, расправьте бахрому и придайте заготовке форму сосновой шишки.

Уложите стебли по своему усмотрению и наклейте их на картон. У концов стеблей уложите по цветку (при этом вам придется чуть-чугь прижать с одной стороны бахрому). Два листа в форме глаза из зеленых лент длиной 20 см приклейте у основания стеблей. Оставшиеся листья расположите по одному у каждого стебля.

Хелен Уолтер "Цветы из бумажных лент"

Детские поделки

Ваши комментарии:

арина 7 лет
2013-11-09 11:11:25
класно
Андрей
2012-11-26 13:01:22
прикольно
нуля
2011-03-31 05:44:28
эт точно
мари
2011-03-23 14:17:56
клас
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.