Все для детей

Тыква из бумаги

Тыква из бумаги - симпатичный домашний осенний декор. Делать её очень просто, а способов применения у неё множество! Бумажные тыковки можно развесить в комнате на ниточках, сделать из них осеннюю композицию на тарелочке. Бумажая тыковка - миленький осенний подарок, особенно если внутрь положить какой-нибудь сюрприз - маленькую игрушку или конфеты.

Тыквы из бумажных полосок

Вам понадобятся:

  • цветная бумага (оранжевая или жёлтая, зелёная)
  • ножницы;
  • линейка;
  • карандаш;
  • клей.

Перейти к видеоуроку

Шаг 1. Возьмите лист оранжевой или жёлтой бумаги шириной 14-16 см.

Лист оранжевой бумаги

Возьмите линейку и карандаш. Расчертите лист на полоски шириной 1-1,5 см: чем длиннее полоски, тем шире они должны быть. Можно использовать и более длинные полоски, но тогда и ширину, соответственно, нужно увеличить. Если у вас двусторонняя бумага, не имеет значения, на какой стороне чертить, а если односторонняя - чертим только на обратной стороне, чтобы лицевая оставалась чистой.

Чертим полоски

Шаг 2. Нарежьте лист на полоски. На одну тыкву понадобится 6-8 полосок.

Бумажные полоски

Шаг 3. Возьмите одну полоску. Если бумага односторонняя, переверните её на изнаночную сторону. Нанесите клей в центр полоски. Приклейте к ней крест-накрест вторую полоску, тоже лицевой стороной вниз.

Склеиваем две полоски под прямым углом

Шаг 4. Остальные полоски приклейте в виде снежинки, точно так же промазывая центр каждой полоски клеем.

Склеиваем полоски в виже снежинки

Шаг 5. Склейте концы самой нижней полоски. Это место будет верхушкой тыквы.

Соединяем концы первой полоски

Шаг 6. А теперь точно так же, кольцом, приклейте остальные полоски к верхушке тыквы, но без нахлёста, а только до смыкания полосок. Поэтому клеем нужно обработать оба конца каждой полоски и приклеивать эти концы по отдельности.

Как склеить концы второй полоски
Склеиваем полоски

Шаг 7. К готовой тыкве приделаем завитой стебелёк-хвостик и лист. Чтобы сделать хвостик, из двусторонней зелёной бумаги вырежьте узкую (3-4 мм) полоску. Оберните её вокруг карандаша и аккуратно снимите с него. Концы немного оттяните в разные стороны. Получилась зелёная спиралька.

Наматываем зелёную полоску на карандаш
Растяговаем концы полоски

Шаг 8. Для изготовления листика возьмите кусок бумаги длиной приблизительно 3 см и шириной около 1,5 см. Сложите его пополам. Карандашом нарисуйте контур будущего листка. Не обязательно стараться сделать лист похожим на тыквенный, это довольно сложно. Нарисуйте такой лист, какой сможете или какой нравится.

Вырезаем листик

Шаг 9. Когда листик будет вырезан, не спешите его разворачивать. Сначала сделайте 2-3 складочки в направлении от центра к краям, под небольшим углом. Эти складочки похожи на жилки, и с ними листик будет выглядеть более натурально и декоративно.

Делаем складочки на листочке

Шаг 10. Приклейте к верхушке тыквы сначала хвостик, а поверх него - листик. Можно и наоборот.

Тыква с листиком и черешком.

Если вы готовите тыковки к празднику Хэллоуину, добавьте мордашки: из чёрной бумаги вырежьте треугольники - глаза и носик, а также ротик с зубами. Приклейте их к тыковке клеем.

Бумажные тыквы на Хэллоуин

Тыквы из бумаги. Видеоурок

 

Детские поделки. Мастер-классы и видеоуроки

Ваши комментарии:

Вова
2021-11-14 17:00:52
Класс мне понрввилось класссссс 100 болов
Катя
2021-11-14 16:58:49
Класс
влас
2021-10-30 08:29:46
прикольно сделано и легко
rosljakovani56
2019-10-01 09:11:57
Спасибо. Мы с детьми сделали и всем очень понравилось
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.