Все для детей
ГлавнаяДетские поделкиПоделки из бумаги и картонаВеер и бантик из бумажных гармошек

Поделки из бумажных гармошек

Урок 1. Веер и бантик

Гофрировка - это очень простой, знакомый и доступный всем с детства способ сложения бумаги, таящий в себе большие возможности. Изготовление поделок с помощью гофрированной бумаги доступно даже дошкольникам. Гофрировка бумаги состоит в перегибании листа поочередно вперед и назад. В результате получается "гармошка", из которой можно изготовить различные поделки. Некоторые из них мы научимся создавать на этой странице.

Перед началом урока два важных замечания.

1. Длина листа должна быть в 2 и более раза больше, чем его ширина.

2. Поделка получится красивее, если складки делать как можно более узкими. Если вы будете загибать бумагу широкими полосами, то не только ухудшится вид будущей поделки, но и меньше будет простор для действий с такой бумагой - например, ее труднее расправлять.

Вам понадобятся:

  • цветная бумага;
  • клей;
  • карандаш;
  • линейка;
  • ножницы.

Перейти к видеоуроку

Самая простая поделка из гофрированной бумаги - веер. Для изготовления веера хорошо взять не однотонную цветную бумагу, а декоративную, с узорами. Или нарисовать рисунки на листе бумаги самостоятельно.
Сделайте из него гармошку.

Гармошка из бумаги

Нижний край гармошки соберите. Вот и получился веер. Чтобы он держался, нижний край можно промазать клеем, или прошить иголкой с ниткой, или завязать красивой ленточкой. Верхний край веера расправьте, чтобы веер получился широким.

Веер из бумаги

А если полученную гармошку перевязать не в нижней части, а посередине, то получится бант. Он наверняка понравится вашему котёнку!
Такой бантик можно использовать и как галстук-бабочку, и как украшение для волос куклы, и как ёлочную игрушку, и для других поделок.

Бантик из гофрированной бумаги

Смотреть следующий урок: Цветок из бумажных гармошек

Другие поделки

Ваши комментарии:

Нюша Шурочкина
2017-05-10 13:52:54
мне нравится сайт. дочурке Ане тоже нравится. Я довольна.
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.