Все для детей

Фон для бумажных картин-аппликаций

Для картин, выполненных из бумаги методом аппликации, можно использовать самые разнообразные фоны.

1. Простой — единый цветовой фон.

2. Сложный — два и более цветовых тона.

3. Мозаичный простой — отрывные кусочки бумаги одного цветового тона (каждый отрывной кусочек бумаги смазывается клеем и приклеивается на основание плотно друг к дугу).

4. Мозаичный сложный — отрывные кусочки бумаги двух и более цветовых тонов. При помощи сложного мозаичного фона можно достичь перехода полутонов от светлого к темному, изобразить землю, горы, полянку, снег.

Мозаичный фон из бумаги

5. Зернистый простой — красивый, но очень трудоемкий способ создания фона, состоящего из мелких кусочков бумаги одного тона, сжатых в комочек при помощи пальцев рук. Комочки бумаги заготавливаются заранее в необходимом количестве и ссыпаются в коробочку. Поверхность листа, служащего основанием для фона, смазать клеем и засыпать бумажными комочками. Учитывая сложность создания зернистого фона, лучше брать лист для основания небольших размеров.

6. Зернистый сложный — по технике изготовления похож на зернистый простой фон, только состоящий из комочков двух или более тонов. По цветовому содержанию фон может быть: абстрактным — засыпка производится хаотично, всеми цветами сразу; геометрическим — с ярко выраженными границами и формами, где каждый цвет засыпается отдельно; сюжетным — с четким контрастным изображением гор, морей, предметов и т. д.

Зернистый фон из бумаги

7. Насыпной простой — состоящий из мелко нарезанных квадратиков бумаги одного цветового тона. Фон смазывается клеем и засыпается необходимым количеством мелких квадратиков.
Для насыпного фона можно использовать отходы от дырокола — мелкие кружочки.

8. Насыпной сложный — мелкие нарезанные квадратики бумаги двух и более тонов. По технике изготовления похож на насыпной простой фон. По цветовому колориту может быть абстрактным — поверхность листа засыпается хаотично всеми цветами сразу, геометрическим — с ярко выраженными границами и формами. Способы заполнения фона № 6 и 8 могут быть использованы для создания готовых картин, не требующих дополнительного оформления («Космос», «Солнце», «Радуга», «Семейство грибов», «Бабочки» и т. д.).

Насыпной фон из бумаги

9. Смешанный — сочетающий в себе несколько различных способов изготовления фона, например:

Эскиз картины из бумаги

а) горы выполнены зернистым способом (№ 5), небо и трава — простым (№ 1) или сложным (№ 2);
б) берег и радуга зернистым (№ 5), солнце и облака насыпным (№ 7), небо и река сложным (№ 2).

10. Плетеный простой — состоящий из одинаковых по ширине полос бумаги, тесьмы шпона, переплетенных между собой по вертикали и горизонтали.

Плетеный простой фон

11. Плетеный сложный — состоящий из одинаковых по ширине полос бумаги, тесьмы, шпона двух и более тонов, переплетенных между собой по вертикали и горизонтали.

Плетеный сложный фон

12. Тканевый простой — состоящий из ткани единого цветового тона:

а) в работе хорошо использовать синтетическую или волосяную мешковину. Основание картины плотно обтянуть тканью и закрепить с левой стороны клеем;

б) красиво смотрятся картины, где лицевая сторона задрапирована складками или волной. Исполняя драпировку, необходимо все складки (волны) закрепить булавками. Изнаночную сторону основания закрепляют клеем. После полного высыхания клея булавки с драпировки снимаются;
Драпировка из ткани в) фактура льняных, ситцевых тканей позволяет произвести на ней мережку (выдергивание нити по вертикали и горизонтали через определенный промежуток), после обработки тканью обтягивают основание и закрепляют клеем с изнаночной стороны.

Мережка из ткани

13. Тканевый сложный — состоящий из ткани двух и более цветовых тонов. По своему изготовлению похож на способ № 12 (тканевый простой). Умелой подборкой цветов можно достичь плавного перехода тонов от светлого к темному или подчеркнуть яркость и контраст тканей.

Фон из ткани

14. Фон с использованием природного материала — для его выполнения необходимы чешуя от шишек, самолетики клена, косточки, пшено и т. д. Поверхность основания покрывается таким слоем пластилина, чтобы можно было воткнуть острие чешуи. Материал укладывается на пластилин плотно друг к другу. Укладка может производиться по всей поверхности основания или частично, выражая какой-либо предмет (дерево, крыша, корзина, рог изобилия, шишки на дереве и т. д.), и является частью смешанного фона.

Галина Долженко "100 поделок из бумаги"

Другие поделки

Ваши комментарии:

Яна
2021-01-08 16:35:25
Спасибо!
арина
2016-11-11 09:28:53
прикольно
софия
2016-06-13 18:26:23
класс
люба
2015-06-23 11:33:18
класс
арина 7 лет
2013-10-11 18:59:23
поставлю 12 балов
Полинка:)
2013-09-12 09:12:49
Прикольно!!
Ольчик
2013-03-14 17:04:57
Просто класс!
ксюня
2012-12-13 16:19:27
сайт класс
Маришка!!!
2012-12-05 21:14:31
Очень полезно можно зделать для каких-то поделочек!!
гость
2012-04-27 02:27:39
класс
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.