Все для детей

Город из гипса

Строить города - непростое дело, но мы научим тебя воздвигать сооружения с круглыми башенками и резными стенами из гипса и пластиковых бутылок. Раскрась город яркими красками на свой вкус. Можешь поселить в него принцессу, короля и его свиту.

Тебе понадобятся:

  • гипс;
  • пластиковые бутылки;
  • акрил или гуашь;
  • канцелярский нож.
Заготовки для гипсового города

Первый этап работы лучше выполнять с участием взрослых! Возьми пластиковую бутылку с крышечкой, вымой ее и высуши. Разведи гипс до состояния жидкой сметаны и залей в бутылку, заполнив чуть больше половины ее объема.
Плотно закрой бутылку, положи на бок, и быстро-быстро, пока гипс еще не затвердел, вращай ее в одном направлении. Когда почувствуешь, что гипс застыл (бульканье стихло), оставь бутылку на полчаса до полного застывания гипса. Потом попроси папу аккуратно разрезать ее острым канцелярским ножом. Осторожно! Гипс - хрупкий материал, поэтому сильно не сдавливай его пальцами. У тебя должна получиться точная гипсовая копия бутылки. Если отломалось горлышко, налей жидкий гипс в половинку футляра от киндер-сюрприза и поставь туда перевернутую гипсовую бутылку. Когда масса затвердеет, покрути футляр или надрежь его, чтобы освободить форму.
Если бутылка треснула, отрежь целые части (верх или низ) и используй их в качестве крыши для одной из башен. Дополнительные детали укрепи гипсовым раствором и после высыхания зачисти наждачной бумагой.

Несколько раз поверни острие ножа в стене башни и начинай расширять края дырочки, пока не получится окно желаемой формы и размера.

Заготовки для гипсового города

Покрась замок акриловыми красками или гуашью. Цвета выбирай на свой вкус.

Заготовки для гипсового города

Чтобы придать форму гипсовой башне, нужно соскрести лишний гипс ножом или мелкой наждачной бумагой.

Заготовки для гипсового города

Разноцветный гипсовый город:

Разноцветный город из гипса

Веселые идейки, №7 (2008)

Другие поделки

Ваши комментарии:

Зухра
2017-03-28 21:48:33
Круто!Красиво!
Наталья
2014-09-17 23:04:44
Спасибо за идею,сделали с сыном.Всё получилось.По своему опыту хотим добавить,что окошки надо вырезать сразу,как только достали форму из бутылки.
Алёнка)))
2014-03-25 14:06:35
круто!но НЕ поняла
клякса
2013-09-20 16:16:31
круто
Дарья Гончарова
2011-09-29 09:21:34
класс!
АНГЕЛ
2011-09-05 03:49:09
клёво! но я не поняла!
надежда
2011-09-04 05:46:25
Супер! Только придется повозиться.
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.