Все для детей

ГлавнаяДетские поделкиБелым по белому

Белым по белому

Сезонная смена наряда происходит у многих зверей. Она называется линька. К зиме такие животные набирают густую шерсть, богатую подшёрстком, а к лету, наоборот, "раздеваются". А вот у полярных животных: волка, медведя, лисы - шубки круглый год белого цвета, и поэтому они почти незаметны на фоне снега. Такая маскировка помогает одним из них избегать врагов, а другим - незаметно подкрадываться к добыче.
Спрячь зайчиков от хищников: нарисуй их белой крупой на белой бумаге!

Зайчики из белой крупы

Зайчики из рисовой и манной крупы

Тебе понадобятся:

  • клей ПВА;
  • плотная бумага;
  • крупа (рис, манная крупа, гречка, горох);
  • карандаш.

Карандашом нарисуй контур животного и заполни его внутри клеем ПВА.

Рисуем зайку на бумаге

Пока клей не высох, посыпь рисунок белой крупой: манкой или рисом. Оставь высыхать, а потом стряхни лишнее.

Сыпем крупу

На месте глаза и носа приклей зёрна цветной крупы: гречки в качестве глазок и горошину-носик.

Делаем глазки и носик

Знаешь ли ты, что...

Полярный волк

Полярный волк имеет белый окрас круглый год, ведь так ему легче добывать пищу. Но даже с такой маскировкой большинство его охотничьих вылазок заканчивается неудачей. Если бы у него был тёмный мех, то волк и вовсе бы остался без еды.

Белый медведь

Трудно пережить арктическую зиму, когда дуют холодные ветра, а температура опускается до -60°С. Но белым медведям не страшен холод, они хорошо приспособлены к таким непростым погодным условиям. Пушистая шуба и толстый слой подкожного жира надёжно защищают их от холода.

Полярная лисица

Летом мех у песца (полярной лисицы) короткий, грязно-бурого и желтовато-серого цветов. Зимой же зверёк разгуливает в пышной снежно-белой шубе. Угадай почему!

Полярная сова

Белая (или полярная) сова - самая крупная птица в Арктике. Снег и мороз сделали её очень выносливой. Удивительно, как она может часами сидеть на возвышении на леденящем ветру. У этой совы жёлтые глаза с яркими чёрными зрачками и плотное густое оперение. В отличие от других птиц своего вида она ведёт дневной образ жизни.

Арктический заяц

Белые с чёрными ушами, эти зайцы больше и тяжелее своих южных сородичей. Коготки на их лапках длинные и крепкие, ведь зверькам приходится добывать обед, мох и лишайник, из-под снега.

Веселые идейки, №2 (2009)

Другие поделки

Ваши комментарии:

Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.