Все для детей
ГлавнаяДетские поделкиБатикПечать листьями по ткани

Печать листьями по ткани

После того, как мы потренировались в технике принта на бумаге, перейдем к ткани. Сначала продумаем композицию. Может быть, это будут волшебные птицы, сказочный дворец или удивительный аквариум. Подготовим на бумаге эскиз. Эскиз - это беглый (быстрый) набросок будущей картины, который делается карандашом, мелом или угольком. Эскиз помогает продумать картину, наметить композицию - т.е. взаимное размещение элементов, их размеры и пропорции.

Нам понадобятся:

  • ткань или плотная бумага белого, голубого, зелёного цвета,
  • краски - гуашь,
  • тушь,
  • кисточки,
  • салфетки матерчатые.

Давайте напечатаем листьями рыбку! Печатаем так же, как и на бумаге. Намажем листик со стороны прожилок гуашью, затем прижмём его в нужном месте на ткани. Напечатаем сначала туловище, потом хвост и плавники.

Печать листьями по ткани

Фон вокруг рыбок закрасим тампоном. Тампон изготовим так: кусочек поролона обмотаем вокруг палочки или карандаша и затянем проволокой. Разбавим водой гуашевые краски, тушь или чернила до нужного оттенка. Оттенки попробуем сначала на бумаге.

Раскрашивание фона тампоном

Дорисуем кисточкой водоросли и камешки, а рыбкам - глазки. Пузырьки напечатаем штампами. Прогладим картинку утюгом через лист бумаги.

Дорисуем картинку кисточкой
Вот другие варианты композиций - космические картины: Шаблоны картинок для техника принта листьями на бумаге

А. Аверьянова. "Детский батик" (из серии "Мастерилка")

Детский батик

Ваши комментарии:

Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.