Все для детей

ГлавнаяДетские поделкиОсенние поделкиКартины из осенних листьев

КАРТИНКИ И АППЛИКАЦИИ ИЗ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ

Сбор красивых листьев в погожий осенний день - увлекательнейшее занятие. А по возвращении домой хочется как-то сохранить это великолепие или использовать его для создания чего-то красивого - материал просто сам напрашивается на это! Интереснее всего сделать из разноцветных осенних листьев различные композиции и аппликации. Этот вид творчества развивает фантазию и воображение. В нем образы можно создавать из готовых форм, всего лишь накладывая их друг на друга, а не вырезать их из бумаги. А цветовая палитра листопада заткнет за пояс любой самый большой набор цветной бумаги!

Вам понадобятся:

  • Разноцветные осенние листья
  • Разноцветный картон или бархатная бумага
  • Клей ПВА (можно использовать клей из крахмала или резиновый клей)
  • Кисть
  • Ножницы
  • Пинцет
  • Клеенка

Сушка осенних листьев

Аппликации можно делать как из свежесобранных листьев, так и засушенных. Если вы хотите сохранить листья, можно порекомендовать два способа сушки.

Первый, всем известный, способ - вкладывание листьев между страницами старой ненужной книги. Каждый листик лучше проложить с обеих сторон бумажной салфеткой.

Второй способ - экспресс-сушка листьев с помощью утюга. Только помните, что листья не стерильны, поэтому лучше гладить их на поверхности, которую потом не жалко выкинуть, например, на больших листах бумаги. Сверху на лист перед глажкой тоже нужно положить лист газетной бумаги или бумажную салфетку.

Техника аппликации из осенних листьев

Перед тем, как начать работу, застелите стол клеенкой, чтобы не перепачкать его клеем. Приготовьте основу - лист картона, собранные листья, ножницы, клей, пинцет.

Сначала нужно придумать будущую картинку. Затем скомпоновать ее на отдельном листе. И только потом начать приклеивать отдельные части-листики к основе. Клей лучше всего наносить капельками по краям. Если вы будете наносить клей на всю поверхность листа, то при сушке аппликации он покоробится.

Готовую картинку нужно положить под пресс на один-два дня. Не забудьте сделать для нее рамку!

Виды аппликаций

Накладная аппликация. Попробуйте начать работу с придумывания картинок, не требущих вырезания из листьев никаких деталей, а создаваемых с помощью наложения листьев. Таких картинок можно придумать очень много: бабочки, грибочки, цыплята и другие птички... Недостающие элементы можно пририсовать фломастером или сделать из других природных материалов.

Божья коровка из красного листика

Потренировавшись на создании на простых картинкок, вы можете начать придумывать многоярусные изображения. В этой технике листочки наклеивают друг на друга слоями. Аппликация получится яркой и веселой, если листочки будут отличаться по цвету.

Петушок из осенних листьев
Бабочки из осенних листьев
Аквариум из осенних листьев
Многоярусная аппликация из осенних листьев

Силуэтная аппликация. В этом виде аппликации лишние части листочка отрезаются, чтобы получилось именно то, что задумал маленький художник.

Ежик из осеннего листикаГруша из осеннего листика
Рыбка из осенних листьевПтичка из осенних листьев
Аппликация из осенних листьев
Аппликация из осенних листьев

Модульная аппликация (мозаика). С помощью этой техники картинка создается путем наклеивания множества одинаковых или близких по форме и размеру листочков (или, например, семян клена). Так можно сделать чешую рыбки, хвост петушка или жар-птицы.

Модульная аппликация из осенних листьев - рыбка

Симметричная аппликация. Используется для создания отдельных образов или целых картин, имеющих симметричное строение, а также для получения двух совершенно одинаковых изображений (например, отражение в воде). Для этого нужно подбирать похожие листочки, чтобы получить изображение с его «отражением» или симметричное само по себе («Бабочка», «Стрекоза», «Пейзаж с озером», «Лодочка на реке»).

Симметричная аппликация из осенних листьев - пейзаж с отражением в озере
Симметричные аппликации из осенних листьев - бабочки и стрекозы

Ленточная аппликация - разновидность симметричной аппликации. Ее отличие в том, что она позволяет получить не одно или два, а много одинаковых изображений - орнаментов. Получаются целые «хороводы» деревьев, цветов, грибов, бабочек и т. д.

В заключение - небольшая подборка картинок, собранных из разных уголков Интернета - для пробуждения первых ассоциаций. Стоит только показать ребенку, как это делается, и его фантазия позволит создавать все новые и новые картинки из этого изумительно красивого природного материала - осенних листьев!

петушок из осенних листьев
Пейзаж из осенних листьев
Зайчик из осенних листьев
Павлин из осенних листьев
Мышка из осенних листьев
Корова из осенних листьев
Павлин из осенних листьев
Источник
Бабочка из осенних листьев
Птица из осенних листьев
Птица из осенних листьев
Пейзаж из осенних листьев
> Котик из осенних листьев
Ежик из осенних листьев
Мышь из осенних листьев
Рыбка из осенних листьев
Птички из осенних листьев
Аппликации из осенних листьев
Золотая рыбка из осенних листьев
Источник
Птичка из осенних листьев
Рыбка из осенних листьев
Рыбка из осенних листьев
Рыбка из осенних листьев

Хотите больше картинок? Тогда посетите нашу галерею аппликаций из осенних листьев.

Осенние поделки

Ваши комментарии:

Дина
2017-12-18 00:21:21
Мы с дочкой сделали Петушка из листьев.
Елена
2016-10-23 19:16:33
просто класс!!!!
элина
2015-10-26 16:38:05
класс
татьяна
2015-10-11 20:35:01
Поразительно!О красиво!
я
2015-10-02 15:33:43
нормально
Нина
2015-10-01 12:37:53
спасибо за вашу фантазию и красоту
Кек
2015-09-28 17:20:29
Нормас вабще
Nina
2015-07-05 18:03:55
Очень люблю наблюдать,как детская фантазия проявляется на уроках труда.Спасибо за оригинальные аппликации!
ТАМАРА
2014-11-06 02:25:49
ЛИСТОПААААД...
Ваше имя (ник):
Комментарий:
Введите результат вычисления
     

Перед отправкой Вашего сообщения ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами комментирования материалов на нашем сайте. Нажимая кнопку "Отправить", вы подтверждаете согласие с этими правилами.